Расширены категории обучающихся-медиков, которым должна предоставляться отсрочка по мобилизации

06.10.2022
Согласно указу №664 от 24.09.2022 отсрочка по мобилизации была предусмотрена только для студентов - лиц, осваивающих программы среднего профессионального образования, а также высшего образования. На лиц, осваивающих программы ординатуры, аспирантуры, повышения квалификации, профпереподготовки, профессионального обучения действие первоначальной редакции указа не распространялось.

Сейчас же опубликованы изменения, которыми расширены категории обучающихся, имеющие право на отсрочку по мобилизации, среди них - ординаторы и аспиранты.

Для получения отсрочки по мобилизации согласно новой редакции указа нужно быть не просто студентом/ординатором/аспирантом, но и соответствовать ряду критериев:

1) обучаться по очной или очно-заочной форме обучения;

2) получать образование соответствующего уровня впервые.

Важно понимать:

- специалитет и магистратура стоят на одном уровне высшего образования, поэтому учащийся в магистратуре, освоивший программу специалитета, отсрочкой не пользуется (за исключением обладателей дипломов, подтверждающих присвоение квалификации «дипломированный специалист»);

- ординатура и аспирантура также относятся к одному уровню высшего образования, поэтому аспирант, освоивший программу ординатуры, отсрочкой не пользуется;

3) обучаться по программе СПО, бакалавриата, специалитета, магистратуры, ординатуры, имеющей государственную аккредитацию (за исключением организаций, расположенных на территориях инновационных научно-­технологических центров).

Требование об обучении в государственных образовательных организациях исключено.

Указ №664 распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г. Таким образом, если успели призвать — обязаны вернуть.

Обращаем внимание: что касается лиц, осваивающих программы повышения квалификации, профпереподготовки, профессионального обучения, то действие указа на них не распространяется. Если они состоят в запасе и не имеют других оснований для отсрочек, то ничего не мешает их мобилизовать.

Комментарии

Нажимая на кнопку «Опубликовать» вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности

Наши клиенты