Как пройти аккредитацию в декретном отпуске в 2023?

04.04.2023

Как пройди аккредитацию в декрете?


Прежде чем приступить к статье, запомните 3 правила:

  1.  Декретный отпуск – не является перерывом в стаже! То есть, время ухода за ребенком засчитывается в стаж работы по специальности или в общий непрерывный стаж (ст. 256 ТК РФ)
  1.  Работник не обязан обучаться или проходить аккредитацию в декрете.
  1. Работодатель не может вас уволить из-за отсутствия аккредитации, если свидетельство/сертификат специалиста истекло во время декретного отпуска

Но! Важно понимать, что без пройденной аккредитации вы не сможете приступить к работе, т.к. по статье 69 ФЗ №323 работодатель не имеет права допускать к профессиональной деятельности специалистов без пройденной аккредитации. Да, вас не уволят, но аккредитацию пройти нужно!

Если ваш сертификат/свидетельство об аккредитации заканчивается в декретном отпуске и по окончании отпуска вы сразу хотите вернуться к профессиональной деятельности, то вам нужно пройти соответствующие обучение (ПК 144 часа), собрать портфолио и отправить необходимые документы через личный кабинет в ФРМР или по почте.


Как считается стаж во время декретного отпуска?

Как мы уже сказали выше, если вы трудоустроены и ушли в декретный отпуск, то этот период входит в трудовой стаж.

Как это связанно с аккредитацией?

Если у специалиста был перерыв в стаже более 5 лет, то к периодической аккредитации он не допускается. Таким медработникам нужно пройти профессиональную переподготовку (по их специальности), а затем пройти первичную специализированную аккредитацию.

Если вы официально трудоустроены по специальности, то даже декретный отпуск более 5 лет будет считаться в стаж! То есть переподготовка вам не нужна.

Правила, которые помогут вам быстро пройти аккредитацию в декрете.

*Напоминаем, что аккредитацию нужно проходить в том случае, если вы после декретного отпуска сразу хотите приступить к работе!

Шаг 1.

Не затягиваете. Не менее, чем через пол года до конца декретного отпуска начинайте обучение и подготовку всех необходимых документов.

Шаг 2.

Для прохождения аккредитации необходимо пройти обучение в объеме 144 часа, набрать которые можно:
  • На курсах повышения квалификации 144 часа. Мы советуем выбрать дистанционные курсы, это сэкономит время, вы сможете учиться, когда захотите. Можно проходить обучение не сразу, а поэтапно, например, две программы по 72 часа или четыре по 36 часов.

В Национальном Учебном Центре есть дистанционные курсы повышения квалификации, по окончании которых вы получите удостоверение о повышении квалификации.

Шаг 3.

Собрать все необходимые документы, составить портфолио и отчет о профессиональной деятельности за 5 лет.

Медработникам в декретном отпуске мы советуем отправлять документы через личный кабинет в ФРМР, это экономит время, при какой-либо ошибке вы легко можете внести изменения.

Перечень документов при подаче через ФРМР:

  • Заявление;
  • Все дипломы об образовании, включая переподготовку;
  • Интернатура, ординатура по специальности аттестации (если есть);
  • Сертификат или свидетельство об аккредитации;
  • Паспорт (2-3 страницы);
  • СНИЛС;
  • Свидетельство о браке/расторжении брака (при смене фамилии);
  • Удостоверения о повышении квалификации;
  • Портфолио;
  • Отчет о профессиональной деятельности за 5 лет;

НУЦ не только предоставляет курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки, но и помогает пройти аккредитацию медработникам: набор балов НМО, составление портфолио, отправка документов и др. Наши специалисты на связи 24/7.

Комментарии

Нажимая на кнопку «Опубликовать» вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности

Наши клиенты